您当前的位置:首页 » 苍溪县环境保护局关于县政协十届... » 详情
苍溪县环境保护局关于县政协十届四次会议第102号提案办理结果的复函
时间:2019-10-30 来源:苍溪生态环境局 打印 关闭本页

杨文生委员:

您在县政协十届四次会议期间提出的第102号提案“关于解决冬春季空气质量差的问题的建议”收悉。我局高度重视,立即组织召开专题会进行研究,落实了牵头领导、责任股室和责任人,认真研究办理,最终形成办理结果。现将结果复函如下:

一、空气环境质量总体情况

近年来,我县认真贯彻落实省、市大气污染防治行动计划工作要求,采取有效措施,解决影响环境空气质量的突出问题。2018年我县空气质量优良率86.94%,2019年1-8月空气质量优良率为92.59%,我县空气环境质量呈持续改善态势。但从近几年的数据分析来看每年的冬春季节出现污染天气的天数远大于夏秋季节,解决冬春季空气质量差的问题成为了促进我县空气质量持续改善的重中之重。

二、污染物原因分析及存在的问题

根据近几年环境空气数据分析,影响我县空气质量的首要污染物为PM2.5。每年冬春季是西北方沙尘暴爆发高发期,给我县输入大量外来性沙尘,加之冬春季空气寒冷干燥,降水持续时间短,降水量小,不利于污染物的稀释和扩散,每年冬春季以PM2.5为主要污染物的污染天数占到全年污染天数的60%以上。

除外来输入性污染物影响导致污染天气这样的客观因素外,一些防尘、控尘措施落实不到位等主观因素也是影响我县冬春季空气质量改善的重要原因。一是工地、道路扬尘污染管控乏力。建筑施工场地、堆场缺乏有效监管。施工场地、堆场存在裸露地面、未建围墙、车载渣土未遮盖、未对车辆进行清洗等现象,大量扬尘随风飘散;道路保洁方式落后。城区道路保洁主要采用人工清扫的方式,一些沉积在路面的灰尘扬起,转移到大气环境中,形成路面二次扬尘,且相当数量的飘尘将在很长时间内悬浮在空中,造成局部区域大气污染。二是工业生产大气污染问题存在。我县部分页岩砖厂、砂石厂、商混厂未落实防尘、控尘措施,污染治理设施运行效果差;大量“散乱污”小作坊污染严重,未建设大气污染治理设施,随意排污。县城及周边部分汽修厂喷漆作业未完全封闭作业,未有效落实挥发性有机物防治措施。三是二、三产业大气污染形势严峻。我县属农业大县,在农业生产过程中,存在季节性的燃烧农作物秸秆、落叶等,对局部环境空气质量形成严重威胁;县域第三产业的快速发展,大量餐饮场所未按照要求对油烟进行处理,油烟直接排放到大气中,严重影响大气环境质量。四是机动车尾气和油气污染严重。县东城站点附近有212线国道、解放路、滨江路等多条交通主干道,日均车流量4000余辆,大量的汽车尾气(尤其是货车)严重影响局部环境空气质量的稳定。一些成品油质量达不到国家规定标准,大量的挥发性有机性未有效收集处理直接排放,造成大气环境污染。

三、下一步工作打算和措施

为加快推进大气污染防治,持续改善冬春季环境空气质量,保障人民群众身体健康,提升生态文明建设水平,结合我县实际,下一步我县将从以下几个方面开展冬春季大气污染防治工作:

(一)切实抓好城市扬尘整治。一方面严格施工扬尘监管。强化县城区施工工地扬尘环境管控,全面落实施工场标准化管理。严格落实施工现场围挡、工地物料堆场覆盖、施工现场路面硬化、驶出工地车辆冲洗、拆迁工地湿法作业、渣土运输车辆密闭等扬尘防治要求。由县住建局牵头分类建立整治台账,逐一排查,对县城区及周边凡是未达到扬尘治理要求的建设工地的一律由主管部门责令整改,情节严重的一律予以处罚同时大力推进城市园林绿化建设,加大对县城行道树的喷洒清洗频次。另一方面强力整治道路扬尘。县综合行政执法局牵头落实建筑垃圾监管,全面实行建筑垃圾密闭运输。县环卫局积极推行道路机械化清扫冲洗等低尘作业方式,加大洒水降尘力度。县交通局、县公安局、县综合行政执法局切实加强入城货运车辆禁行限行管控,对抛洒滴漏、带泥行驶道路乱挖以及擅自清运工程渣土行为,依法严肃查处。

(二)加强秸秆和垃圾露天焚烧管控。严格落实县政府秸秆、垃圾禁烧通告精神。县环保局、县农业农村局、县综合行政执法局和各乡镇人民政府对照各自职责、对城市及周边地区秸秆和垃圾露天焚烧进行全面整治,进一步加强明查暗访。利用微信、QQ、12369热线等举报手段,及时发现、制止和查处秸秆焚烧行为。县农业农村局要积极推广秸秆综合利用先进技术,不断提高秸秆综合利用水平。倡导春节、清明节、中元节等传统节日文明祭祀。

(三)继续推进城市饮食油烟污染整治。县综合行政执法局、县市场监管局牵头全面清理县城区饮食油烟排放源。全面检查各餐饮店油烟净化设施安装和运行情况,逐步落实油烟整治工作。同时依法整治和取缔产生油烟污染的在街道、广场、公园、户外占道经营的餐饮摊点。

(四)加强交通道路尾气防治。一是加强城市交通管理。实施公交优先战略,提高公共交通出行比例,加强步行、自行车交通系统建设。二是基本完成黄标车淘汰。县公安局牵头加快“黄标车”和老旧车淘汰进度。严格执行机动车强制报废措施。三是加强机动车环保管理。县公安局、县环保局牵头全面开展在用机动车环保定期检验,开展机动车污染防治专项行动,加强机动车路检,严查重型柴油客货车违法排污。

(五)营造浓厚的蓝天保卫氛围。创新形式,深入开展生态文明建设宣传教育活动,充分运用运用电视、微信等各类媒体平台广泛进行蓝天保卫战的宣传活动。将生态文明建设教育纳入党政干部培训教育课程,全力推进中小学生态文明社会实践教育。强化生态环境信息公开和公众参与,努力营造全社会重视、支持和参与生态文明建设和蓝天保卫战等工作的氛围。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提意见。


苍溪生态环境局

2019年9月18日

扫一扫在手机打开当前页
收藏本站| 设为首页| 网站地图 | 帮助说明
主办单位:苍溪县人民政府办公室 联系电话:(0839)5222343
政府网站标识码5108240001 蜀ICP备11026878号-2 川公网备51082402000042号
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心