您当前的位置:首页 » 苍溪县食品药品和工商质监局关于... » 详情
苍溪县食品药品和工商质监局关于县政协第十届委员会第二次会议第50号提案办理结果的复函
时间:2019-11-08 来源:县食药工商质监局 打印 关闭本页

杨文生委员:

你在县十届政协二次会议期间提出的“关于规范露天烧烤摊点的建议”提案收悉。经商相关部门认真研究办理,现将办理结果复函如下。

一是进一步强化基础监管。县住建局对从事露天烧烤经营活动的流动摊点、固定门店存在的经营扰民、管理不规范、影响交通、存在安全隐患等问题进行了全面摸底排查,将城区50余家烧烤经营户建立台账备案管理,督促经营户持《健康证》上岗。

二是进一步强化宣传教育。我局汇同县住建局向城区主要道路两侧经营业户发放了《致城区烧烤经营业户的一封信》100余份,倡导业户不违规经营露天烧烤。公布了24小时监督电话,畅通市民监督、举报非法露天烧烤行为渠道。利用电视、网络、报纸等媒体,广泛宣传城市管理、食品安全监管相关法律法规和露天烧烤的不良影响,形成了氛围声势,提高了市民的餐饮自觉性和文明程度。

三是进一步强化联动治理。在不影响交通出行、不影响市容环境、不影响市民生活“三不影响”前提下,县住建局汇同县环保局对电影院巷内的烧烤一条街规划为烧烤规范疏导区,设立摊位约40个,主要经营烧烤、卤菜等品种,积极推行无烟环保烧烤炉,引导烧烤经营业户入内统一管理。针对烧烤摊点油烟污染空气的问题,我局又汇同住建局以环保督查问题整改为契机,从4月份开始,开展了5次露天烧烤夜间集中整治行动,对非法占用公共场所从事露天烧烤经营行为的一律取缔,对发现的不使用环保炉具、关闭净化功能或有其他违反规定行为的业户,分别进行查处。目前,城区绝大部分烧烤摊的碳烤炉都升级换代为液化气烧烤炉,最大限度的降低油烟污染。

四是进一步强化长效机制。督促从事经营的烧烤摊点按规范要求配置垃圾设施,防止油渍污染地面;所有经营用品在当日经营完毕后全部撤离;所有经营业户严禁使用喇叭,不得噪声扰民。定期组织对各街道露天烧烤整治规范行动开展情况进行检查评比,对环保炉具使用情况进行抽查,对检查发现的问题随时督办,对整改落实情况及时复查,确保整治工作落到实处。

通过以上整治规范行动,逐步改变了烧烤餐饮行业散、乱、脏、油烟噪音扰民的现状,使露天烧烤行为得到规范治理。

感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提出宝贵意见和建议。

苍溪县食品药品和工商质监局

2017年8月25日

扫一扫在手机打开当前页
收藏本站| 设为首页| 网站地图 | 帮助说明
主办单位:苍溪县人民政府办公室 联系电话:(0839)5222343
政府网站标识码5108240001 蜀ICP备11026878号-2 川公网备51082402000042号
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心