您当前的位置:首页 » 苍溪县交通运输局关于县十七届人... » 详情
苍溪县交通运输局关于县十七届人大五次会议第31号建议办理结果的复函
时间:2020-10-16 来源:苍溪县交通运输局 打印 关闭本页


郭荣、陈华、何仁碧、韩绍远、何小军代表:

你们在县十七届人大五次会议期间提出“加快省道205线后期建设”的建议收悉。经认真研究办理,现将结果复函如下:

为完善全县公路交通网络,改善沿线乡镇群众出行条件,我局规划建设的S205线苍溪县白桥镇至云峰镇公路改建工程,起于白桥镇西侧官店梁剑苍界,止于云峰镇何家碥苍阆界,路线全长57公里,估算总投资6.5亿元。

省道205线县城至云峰镇公路改建工程是一条改善周边民生的脱贫之路,历经县委、县政府多方争取,于2019年1月开工建设,是我县2019年“十件大事”之一,也是全县重点民生工程项目,该项目总投资2.2亿元、全长16公里,为周边群众便利出行、致富增收奠定良好的交通基础,带动沿线3000余名贫困人口脱贫奔康。该项目目前已完成沥青摊铺和安保设施,正在建设阎家坝大桥和完善附属设施,预计今年底全面建成通车。

因我县财力有限,余期工程我局已纳入交通“十四五”规划,同时,我局将力争按照省道高标准规划完善绿化美化亮化,为开发云台观创造更好的交通条件,为加速推动阆苍南协同发展提供便捷的交通基础。下一步,我局将积极筹措项目资金,继续全力推进余期工程前期工作,争取项目早日开工建设。


感谢你们对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提意见!



苍溪县交通运输局

2020年10月12日

扫一扫在手机打开当前页
收藏本站| 设为首页| 网站地图 | 帮助说明| 联系我们
主办单位:苍溪县人民政府办公室   
政府网站标识码5108240001 蜀ICP备11026878号-2 川公网备51082402000042号