欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 关于王渡卫生院取消核酸事件
写信时间 2022-12-23 公开时间 2022-12-30
 	
尊敬的书记同志:
                         您好,我是来着云峰镇王渡乡的;近期,随着国家对疫情管控的开放;阳性人数逐渐覆盖到农村,医疗压力增大,本来王渡卫生院可以做核酸,方便周围百姓,但12.19号起却宣布不做核酸,王渡乡下年纪大的老百姓不清楚自己是阳性还是重感冒,应不应该吃药(也买不到药),年轻人特殊出行需要,需要核酸却还要赶路20多公里进城做核酸,非常不方便,成本也很高,也增加疫情传播风险;管控政策开放前,国务院明确说明了核酸检测要“应检尽检”,便利于百姓,希望书记能重视一下,解决实际问题,王渡百姓非常感激。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

 胡*同志: 

     你好!你致信县委书记信箱要求“王渡卫生院恢复核酸检测”的信访件收悉,经调查核实,现回复如下:

     根据广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部医疗救治组《关于进一步规范核酸检测有关工作的紧急通知》中,关于“其他机构和场所原则上不再提供愿检尽检服务”的规定,医院不再提供核酸采样检测服务。由此给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!

    感谢您对我县卫生健康工作的支持和理解!    

                                  苍溪卫生健康局   

                                              2022年12月28日