欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 办理退役军人优待证无提醒被收取年费的问题
写信时间 2022-10-21 公开时间 2022-11-04
领导好
我今天去江南工行领取苍溪退役局办理的退役军人优待证。在工作人员引导下签字,激活。办卡的时候专门问这卡有啥收费的没有,答:没有。回家以后却收到银行短信有个余额变动短信费30元。打9588说无法取消。银行挣钱是正常的,但是这个不是一般的银行卡,上面写的退役军人优待证。你领卡开卡的时候银行工作人员应该提醒那些业务是收费,自己选择开通还是不开通,而不是只说按这按哪就完了。做到合理提醒银行虽然少收了钱,大家有闲钱觉得你银行服务又来存钱不就是双赢了嘛。我没事去了退役局,想反应下这个问题,想退役局是退役人员的娘家,想请退役局领导把情况给工行反应一下,提醒下面工作人员操作的时候,注意提醒,毕竟办卡退役人家60岁以上老人不少。在退役局维权窗口给领导把事情经过说了以后,领导答复的,30块钱,好大的事嘛。记着了,会给领导反映。一人30不多,全县几万退伍老兵呢。准备走的时候我随口问了一句,给你反应就可以了嘛,不用给书记信箱反映了嘛。领导说给县委领导写信那是你的权利。随便你。为了郑重反映这件小事,我还是觉得还是给领导信箱反映下为好。希望领导百忙中协调下工行解决下这问题为盼。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

谭某平您好: 

        根据您反映的情况,县退役军人局及时与工商银行取得了联系,工商银行答复:广元地区的优待证银行卡工本费、年费、信使费、跨行转帐费等都是免费的,工商银行自助补贴。与您的帐户进行核实后,实际并未扣费。工商银行和县退役军人局都与您取得了联系,进行了政策解释和沟通,得到您的理解。

苍溪县退役军人事务局

2022年10月27日