欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 城市建设
写信时间 2022-06-05 公开时间 2022-06-20
1、滨江绿道绿化杂乱,部分路面不符绿道整体形象,足球场不规范,周边无防护设施,原停机坪长期荒置
2、滨江路整体隔离设施缺失,市民休憩设施不足
3、河堤管线杂乱,杂草丛生
4、江南医院对面桥梁地砖及花台多处破损
5、同心广场新华书店门口路灯陈旧不亮,花台座椅缺失,靠近商铺位置环境差
6、海事处地下通道入口停车场闸机影响行人过路,闲置电杆及右侧环境待整治
7、通道内右侧管线迁改不及时,上下桥通道长期不开放
8、通道出口绿化流于形式
9、老桥下方管线杂乱,电表过多,地面水管及大型黑色塑胶管清理不及时
10.老旧小区改造基础设施部分:地砖铺设严重漏铺,部分路段严重缺失,电箱、电杆、空调外机、电线未统一改造,影响市容
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

同志:

        您好!您于2022年6月6日通过苍溪县信访工作综合服务平台反映关于“市政建设问题”的事项已收悉,现回复如下:

        1.一是目前我县正在开展国家园林城市创建工作,将逐步提升县城区(包括滨江绿道)园林绿化水平;二是您所提足球场实为绿地设施,可供市民休闲娱乐;三是该处停机坪现作为绿地使用,我局将在日常市政巡查中加强对其维护管理。 2.您所提滨江路隔离设施缺失,我局将在现场查明具体情况后,根据实际安全需要,考虑是否安装隔离设施。 3.河堤为水利局管理范畴,我局将积极对接县水利局,协调解决您反映的河堤管线杂乱问题。 4.经现场核实,江南医院对面桥梁地砖及花台破损情况属实,我局将进一步统计周边人行道完好情况,分批、分段开展修复工作。 5.一是同心广场新华书店门口路灯业主为该处超市,我局将督促业主对其进行维修,恢复照明功能;二是我局将协调业主对花台座椅进行修复;三是我局将协调业主强化该区域管理,创建良好卫生环境。6.经现场踏勘,海事处地下通道入口因设置停车闸机,加之入口处及嘉陵路两边车辆不合理停放,影响行人出行情况属实。我局将协调相关部门加强该区域停车管理,规范停车,方便居民出行。7.经实地踏勘,目前鸣悦城通道畅通,能够满足群众出行;您所提通道右侧管线为弱电线路,我局将协调县经信局加强管理。 8.经核实,鸣悦城通道出口绿化基本按原设计方案实施,我局已协调其物业加强后续管理,营造良好绿化环境。 9.经现场踏勘,老桥下管线涉及通信、排水等线路,需进一步明确责任权属后,协调各方责任主体加强对各自管线管理维护。 10.一是关于您反映的老旧小区配套设施改造过程中地砖铺设严重漏铺、部分路段严重缺失情况,实际为施工过程中为方便后期路灯安装和弱电进出口施工有意预留;二是目前我局房地产事务中心已协调经信、四大运营商、电力公司等部门配合,正在共同商讨电箱、电杆、电线的改造方案,后续将根据会商方案开展改造工作。 感谢您对我县住建工作的关心和支持。 


                                                                                                  苍溪县住房和城乡建设局                                                                                                                                          2022年6月17日