欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 苍溪县施工项目使用无资质砂浆及现场自拌砂浆
写信时间 2022-09-09 公开时间 2022-09-21
根据广府通2021年1号文件要求,为加强对散装水泥的管理,坚持绿色发展,节约资源和能源,减少污染物排放,根据《四川省散装水泥管理条例》《四川省城乡环境综合治理条例》规定,广元市人民政府划定全市禁止使用袋装水泥、施工现场搅拌混凝土和砂浆、设置移动式搅拌站区域。苍溪县:陵江镇、元坝镇、歧坪镇、东青镇、百利镇、云峰镇、亭子镇、白桥镇、五龙镇、浙水乡范围内禁止施工现场搅拌,对违反本通告规定使用袋装水泥、施工现场搅拌混凝土和砂浆、设置移动式搅拌站的单位和个人,按照《四川省散装水泥管理条例》、《四川省城乡环境综合治理条例》由市、县(区)住房城乡建设行政主管部门或者城市管理行政执法部门依法处理。现在苍溪县内施工项目拒不执行文件要求,相关主管部门未严格管控到位,存在质量要求不合格,请相关主管部门严格管控。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

同志: 

          你好,你于2022年9月9日通过县长信箱反映苍溪县内使用现场搅拌砂浆及无资质砂浆的问题,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

          因市场供需原因,我县一直无预拌砂浆生产企业,直至2022年初才建成了预拌砂浆生产线。随即2022年6月16日我局印发了《关于严禁使用无资质企业的预拌混凝土、预拌砂浆的通知》;2022年7月27日我局召集县级相关部门,在建工地项目建设、施工、监理等单位及各商混企业召开了全县散装水泥推广工作推进会,明确了从2022年9月1日起,在禁限区内禁止使用袋装水泥、施工现场搅拌混凝土和砂浆、设置移动搅拌站。下一步我局将认真贯彻落实《关于划定禁止施工现场搅拌混凝土和砂浆区域的通知》(广府通〔2021〕1号)文件精神,强化宣传引导,将建筑工地施工现场专项整治纳入常态化监管范围,全面推广预拌砂浆工作。

           感谢你的关注和支持,顺祝你工作、生活愉快。

 苍溪县住房和城乡建设局 

 2022年9月19日