欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 房产证办理进度咨询
写信时间 2022-12-22 公开时间 2023-01-05
书记同志:
       您好!本人居住苍溪县月山乡青杠村二组(两户人家,当时登记户主姓名为张峰和张波),想咨询一下房产证办理进度问题。今日在当地基层干部处了解到,约两三年前苍溪县国土自然资源局委托第三方到村里测量宅基地面积用于统一办理房权证,但截止目前仍未收到房产证,望加快办理速度,提高工作效率,告知目前办理进度。
       望回复为盼,感谢!
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

张为:

     您好!来信收悉。现将我县农村宅基地上房屋不动产权证书办理和发放情况回复如下:

    截止2022年10月份,我县第一批(资料齐全和无其他问题)农村宅基地上的房屋不动产权证书基本发放完毕(县---乡镇---村组---农户)。第二批(含占基本农田和其他问题)房屋证书也开始陆续印制和发放。由于全县共要发放近20万本/户,工作量大且情况不一,不能做到一次性和短时间完成,预计此项工作在2023年上半年全面完成,所以还没有领到证书的群众请耐心等待。 

    若急需咨询办证进度,请到县不动产登记中心窗口咨询,或电话咨询,咨询电话:0839--5228802。                                                                                                                                                                                                                                                                      苍溪县自然资源局                                                                                                                                                              2023年1月4日