欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 玉锦龙都外墙瓷砖脱落项目招标存在的问题
写信时间 2022-07-04 公开时间 2022-07-14
查阅此信息的领导,您好!
       2021年十月份,苍溪县陵江镇玉锦龙都外墙整治项目发公告招标,我们积极准备参与,精心制作标书,但由于招标程序存在重大问题,招标活动暂停。
       由于业主委员会内部矛盾(具体内容有听说,但不祥尽,不表)所以找了一家代理公司组织招投标,按照要求张贴了招标公告,但在打电话询问报名事宜时候代理公司明确表示:业主方指定的有人了(希望上级部门予以调查,此类表述有通话录音)。介于此情况,我公司曾委托公司人员前去西城社区说明此事,后面招投标事宜才搁浅。
       后经业主委员会张贴招标告示定于2022年5月28日在西城社区招标,在招标活动中存在部分问题但在招标途中招标人宣读招标文件后投标人表示无意义的情况下继续开标,但结果是本公司以低于第二名一块多的情况下中标后有一家公司大吵大闹表示有异议。原因是未携带原件。但参与投标的九家供应商中只有一家携带原件,且国家招标政策中竞争性谈判不得以各种理由区别对待。
       2022年6月14日组织的招标活动中中标公司完全不满足招标条件却中标了,这其中隐藏了多少不为人知的内幕望上级部门予以彻查。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

同志: 

      您好!您于2022年7月4日在县委书记信箱留言反映“玉锦龙都外墙整治项目招标程序存在重大问题”,我镇已收悉。镇领导高度重视,立即安排相关人员调查核实,现将核实情况回复如下:

     “玉锦龙都”小区外墙瓷砖脱落整治方案按照《四川省住房和城乡建设厅关于应急情况下使用住宅专项维修资金有关问题的通知》要求,决定采用应急程序进行处置。截止2022年5月,该整治项目招标事宜由于欠缺专业性等多方面的因素,导致三次招标活动接连失败或中断。为保证招标活动公开公正高效开展和推动整治进度,6月14日,小区业委会根据招标法第十二条之规定,决定自行选择招标代理机构,并全权委托其办理招标事宜。经发布公告和受理报名后,被委托的招标代理公司(四川汉昌招标代理有限公司)在公司开标室组织召开竞标会,按照《竞争性谈判开标流程》的程序方式选取中标单位(四川金瑞桌鸿建筑工程有限公司),并对其进行了资格审查和相关公示。西城社区居组干部当天到会参与了该次活动的现场见证和监督。 关于您反映“中标单位不满足招标条件却中标了”的问题,我镇于6月16日下午已组织相关人员进行了调处,招标代理公司项目负责人当天就有关疑问通过视频通话方式,与您进行了沟通和解释,随后该公司也向我镇提供了开标流程的相关材料和依据。如果该过程仍有不合理行为,建议您再次向招标代理机构作出反映或向行政监督部门提出投诉。

       感谢你对陵江镇人民政府工作的支持与理解! 

                      

                                                                                               苍溪县陵江镇人民政府  

                                                                                                    2022年7月11日