欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 白桥镇青林村全体村民请求安装港华燃气公司天然气的请求
写信时间 2022-09-18 公开时间 2022-09-21
尊敬的任县长:
您好!今天向您反映关于白桥镇青林村天然气安装的问题。望县长加急处理,解民之所盼。
    白桥镇处于苍溪剑阁两县交界处,由于地理原因,剑阁白龙燃气公司是最早进入白桥镇的燃气单位。所以白桥镇目前除未通天然气的村以外,安装的都是剑阁白龙的天然气。 然而剑阁白龙燃气安装至今在已通气使用的居民反映中极大多数差评意见!由于剑阁白龙燃气管道材质差,安装不规范,供气严重不足,居民用气得不到保障。所以我们不愿意安装。
青林村处于白桥镇东南角,行政管辖属苍溪县。离县城只有十余公里,港华燃气主管道沿苍剑公路铺设,现已到东青,离青林村非常近。所以完全具备安装港华燃气的天然气条件。港华燃气各方面都优于白龙燃气,且是苍溪本土单位,居民用气也能得到充分保障。所以于情于理都应该安装港华燃气的天然气。
去年我村代表到港华燃气公司协调,双方就此达成一致,同意安装。但此项目要经白桥政府有关部门批准,方能实施。但白桥政府至今回复:一村不能有两家燃气公司以及安全不好管理为由,导致此项目搁浅至今。烦请任县长协调解决!万分感谢!
青林村全体村民协商一致同意安装港华燃气!
烦请任县长协调处理!
万分感谢!解决为盼!
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

同志:

         你好!来信收悉。经苍溪县白桥镇人民政府调查核实,现将相关情况回复如下:

         经查实,按照广元市天然气划片规定:白桥镇天然气安装属于剑阁县兴龙燃气公司。港华燃气不在安装辖区之内,因此,不能向白桥镇进行安装供气,请予理解!若你有天然气需求,请自行与剑阁县兴龙燃气公司进行对接。                                                                                                                                              

苍溪县白桥镇人民政府  

2022年9月20日