欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 关于鸳溪镇民中村三组居民生活用水问题
写信时间 2022-08-12 公开时间 2022-08-31
尊敬的县长
       您好。我是鸳溪镇民中村三组原村民,现居住在陵江镇肖家坝。
       鸳溪镇民中村潘家湾,过去因家家都出大学生而出名。如今家家户户年青人基本都在外地工作,包括中年人都在外地工作或打工,家里只剩下老年人。尤其是民中村三组,在家的基本都是60岁到80多岁的老人。 但是,潘家湾从90年代开始,变得开始缺水,尤其是生活用水,每年有6-8个月的时间吃水都比较困难。尤其是每年的冬月到来年的四个月,靠吃堰塘,水库里的水来保证基本用水。如果当年雨水充足,尚还好一些。今年夏季,雨水较少,老百姓夏季生活用水都困难。这样到了今年冬季,可能会变成无水可用。都是一群老年人,把水弄回家变得更加困难。
        这些年,关于吃水问题,政府也拨过款,加固过堰塘,但效果不是很好。堰塘存不住水,吃水问题依然未解决。老百姓一到枯水期自己到处找水,各个堰塘,水库,自己打井……
       近些年来,苍溪县在县委县政府的领导下,脱贫攻坚取得了很大的胜利,人民生活水平越来越高。建议是否可以接通自来水,相信这种民生问题,镇府一定能够很好解决。
       此致。祝工作顺利。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

潘**:

     您好,您通过县长信箱5108242022081200001号信访件反映的“旱灾致群众饮水困难,希为村民接通自来水”的诉求我镇已收悉,经研究,现将有关情况回复如下:

     一、关于村民饮水困难的问题。 今年持续晴热高温,造成我镇受旱灾影响严重,旱情发生后镇党委政府高度重视,组织党员干部深入一线抗旱救灾,同时积极筹措整合抗旱资金4.5万元,购置抽水机、水管等设施设备,对人饮发生困难的村民,采取送水救济等办法,保证群众渡过缺水难关,做到保人饮、保生产,已解决群众吃水困难问题。 

    二、关于为村民接通自来水的问题 您反映的“为村民接通自来水”诉求已转交至相关镇村干部,由于安装自来水涉及工程量及资金预算较大,镇村干部需对可行性及安装方案进行研究,请您耐心等待。

     感谢您对家乡各项工作的关心,如有疑问可来电咨询,联系电话:0839--5639038。

                                                  苍溪县鸳溪镇人民政府

                                                                   2022年8月22日