欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 苍旺公路治超虚设
写信时间 2022-11-16 公开时间 2022-12-30
县长,你好!
       苍旺公路喻家嘴至歧坪路段公路损坏严重,每天超载车辆牵线行走,乱象从生,扰民严重,给我们当地老百姓造成严重安全隐患,让我们不明白的是有两点,希望县长和有关部门给予解答,一是桥溪超限站的工作人员是不是眼睛有问题还是选择性失明,每天晚上四桥车(百吨王)过他们那里都不用进超限站,就算是他们执法车和工作人员在喻家嘴路上执法也可以以放行,假装没看见,这里面有啥猫腻呢?二是群众打举报电话举报超载车辆在路上行驶,望交警给予查出,但没有看见出警迹象。其他不用多说,老百姓希望县长和有关部门能不能暗访一下,不要大张旗鼓的去查办,特别是每天下午和晚上,看看有没有部分人员在借超限站发财和收受贿赂,他们执法部门是不是想让东溪被超载车辆压垮和公路压烂才是他们的本意,是不是人民中的害虫。
                                            谢谢!
                                             一个爱我大美苍溪的百姓
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

杨同志:

     您好!来信收悉。我局高度重视,立即责成县交通运输综合行政执法大队调查核实,现将相关情况回复如下。 

    为加强超限运输车辆管理,遏制车辆超限超载运输行为,切实维护人民群众生命财产和道路基础设施安全,保障公路安全畅通。桥溪超限检测站严格按照交通运输部公安部《关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施意见(试行)》交办公路〔2017〕173号文件执行,桥溪超限超载检测站多次联合公安交警在苍旺公路喻家嘴路段治理货运车辆超载、超限。对经过桥溪超限站的货运车辆执法人员均用手势引导进站检测,进站检测后将超限车辆引导至卸货场卸载,消除违法状态,制作好卸载文书并同时移交公安交警部门进行处罚和记分。但仍有个别货运车辆强行冲岗逃避检测,为此桥溪超限检测站及时以报警和抄送的方式将车辆信息及时抄送公安交警部门。

     感谢你对交通运输工作的支持和理解!    

                                                                             苍溪县交通运输局   

                                                                                  2022年11月21日