欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 五龙场垃圾箱放置问题
写信时间 2022-10-11 公开时间 2022-11-04
五龙场场镇面貌经过多次改造,现已得到一定的整改,但由于以前在整改过程中将原先设置的有盖分类垃圾箱拆除,取而代之的是清洁工人自行放置的塑料筐子作临时垃圾存放使用。这种临时垃圾筐容量有限,没有盖子,且没有分类功能,加之五龙场常住及暂住人口增加,垃圾生产量激增,小小的塑料筐已不能满足垃圾临时存放需要,虽经清洁工随时清理,但垃圾仍然经常被野狗乱翻,随风乱飞,滋生蚊蝇,严重影响市容,因此,请责成有关部门尽快恢复垃圾分类存放制度,增设大容量有盖垃圾箱,还市民一个良好的人居环境。谢谢!
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

孙某波先生:         

       您好!您在县长信箱关于“场镇垃圾乱放,缺少垃圾箱的问题”,五龙镇党委、政府已收悉。五龙场镇前段时间对街道两侧进行了彻底整治,由于两边的路沿全部翻新,所以对原街面的附属设施进行了清理(包括原有的垃圾桶),目前两侧街面已基本完工,现在两侧的街面较之前更加宽敞、整洁、大观,也更加实用。原有的垃圾桶已跟不上现在整治后的使用价值,镇党委、政府将积极协调资金购置一批更加实用的垃圾桶,相信将更加方便居民使用。最后,感谢您对五龙镇党委、政府的理解和支持!

苍溪县五龙镇人民政府

2022年10月31日