欢迎访问苍溪县县长信箱
信件基本信息
标题 关于孩子转学的咨询
写信时间 2022-06-29 公开时间 2022-07-29
尊敬的领导:
     您好,因为今年初我是离异一个人带孩子,所以我就将女儿转到陵江镇第五小学读书,因为我现在所在的工程项目即将完工,完工后就要回到公司本部(广元城区)上班,现在我组建了一个新的家庭,现在的家属愿意帮我带孩子,但她也有一个孩子在陵江镇第一小学(状元桥小学)读书,因为两个学校的上学和放学时间都一样,所有导致接送孩子很不方便,而且大大加大了接送路上的风险,所以我想咨询一下能不能将我孩子从陵江镇第五小学转到状元桥小学啊?如果可以,需要什么资料呢?
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

同志:         

       你好!你咨询想将自己的孩子从陵江五小转入状元桥小学读书的事项已收悉,现回复如下:

       经核实,城区义务教育原则上是不得择校的。无空缺学位的学校不得转入学生,若情况确实特殊,只能申请将学生向有空缺学位的学校转学。状元桥小学没有空缺学位,而且县委政府正在花大力气治理该学校大班额问题,严格控制该校转学。感谢您对我局工作的支持和理解!                                                                                                                                                     


                                                                                                          苍溪县教育和科学技术局                                                                                                                                                2022年7月28日